ГБУ РО «ДГП №1» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


⇦ Статьи

Сахарный диабет – не приговор

Сахарный диабет – не приговор, а особый образ жизни! Если врач поставил ребенку диагноз «сахарный диабет», главное – принять это как данность и помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни. Правильно подобранная и организованная терапия и постоянный контроль над состоянием ребенка значительно облегчают течение болезни и позволяют детям вести полноценную жизнь.

Льготное обеспечение детей, больных сахарным диабетом, осуществляется лекарственными препаратами, средствами самоконтроля и иглами, входящими в Перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, бесплатно или с 50% скидкой по рецептам врачей. Дополнительную информацию можно получить у лечащего врача (эндокринолога, педиатра) или по телефону «горячей линии» Управления здравоохранения г. Таганрога (тел.: 8(8634)312-831).

Диабет не является противопоказанием для занятий физической культурой. Перед различными мероприятиями следует обязательно проконтролировать уровень глюкозы и при необходимости перекусить или выпить сок. Ребенок должен всегда иметь при себе сладости. Главная задача – вовремя купировать гипогликемию. Учитель или воспитатель должен быть осведомлен о том, что у ребенка диабет!

Правильное питание – основа контроля над сахарным диабетом. Ребенок должен хорошо знать, какой вред ему наносят запрещенные продукты. Разработайте с ребенком план действий на случай экстренных ситуаций.

В общеобразовательных организациях дети с ОВЗ и дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным питанием, а также диетическим, по заявлению родителей, предоставив документы, подтверждающие льготную категорию и о наличии заболевания.

Дети с сахарным диабетом обучаются в условиях обычных общеобразовательных учреждений. При наличии медицинских показаний может быть организовано обучение на дому. В этом случае предоставляется денежная компенсация на питание.

Для получения дополнительной информации можно обращаться к специалистам Управления образования г. Таганрога:

  • по общим вопросам - Бондаренко Виктория Сергеевна (тел.: 8(8634)644-115);
  • организация питания - Козоброд Елена Александровна (тел.: 8(8634)643-789);
  • дополнительное образование детей - Гоголев Иван Александрович (тел.: 8(8634)643-789).

Гражданам, в том числе детям-инвалидам, с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности бесплатно предоставляются социальные услуги. С информацией о данных услугах можно ознакомиться на официальном сайте МБУ «ЦСО г. Таганрога» (cso-taganrog.ru). При необходимости предоставления социальных услуг на постоянной основе, работники организаций социального обслуживания окажут содействие в подготовке документов (тел.:8(8634)611-102). Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании принимается Управлением социальной защиты населения (УСЗН) г. Таганрога (пер. Мечниковский, д.2 (тел.: 8(8634)477-205).

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Кроме этого, граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, имеют право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия.

Информацию об оказании адресной социальной помощи в виде социального пособия, на основании социального контракта, можно получить в УСЗН г. Таганрога (тел.: 8(8634)619-600).