ГБУ РО «ДГП №1» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


⇦ Статьи

Коронавирусная инфекция

Леонтьева Е.С., зав. педиатрическим отделением №3 МБУЗ «Детская городская поликлиника» №1» г. Таган-рог, Ростовская область.

Коронавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, которое у детей характеризуется инток-сикацией и преимущественным поражением респираторного тракта с развитием острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии.

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что заболевание коронавирусной инфекцией является очень опасным заболеванием не только для заболевших, но и для окружающих. На сегодняшний день в России зарегистри-ровано более 5 млн. случаев заболевших. К сожалению, выздоровление не всегда бывает полным, форми-руется постковидный синдром с большим количеством симптомов, отрицательно влияющих на качество жизни ребенка.

Вирус коронавирусной инфекции передается воздушно-капельным путем. Это может произойти при кашле, чихании и даже обычном дыхании зараженного человека. Заразиться вирусом легко, достаточно ока-заться рядом с заболевшим ребенком. Поэтому и необходимо соблюдать меры безопасности, среди кото-рых одной из мер является вакцинация. На сегодняшний день вакцинация – это самый эффективный спо-соб предотвратить заражение и распространение коронавирусной инфекции.

В России для массовой вакцинации уже сейчас используется пять вакцин против коронавирусной ин-фекции. Детям вакцинация проводится ослабленной вакциной «Спутник». Принцип действия всех вакцин одинаковый. Все они способствуют выработке у человека иммунитета к возбудителю коронавирусной ин-фекции. Перед проведением вакцинации ребенок осматривается врачом – педиатром, проводится измере-ние температуры тела, пульса, частоты дыхания, после чего подписывается допуск к вакцинации. Никаких дополнительных исследований и обследований перед вакцинацией не требуется. Вакцинация проводится только с согласия родителей или одного из родителей. После вакцинации ребенок в течение 30 минут должен находиться под наблюдением медицинского персонала. Первые три дня после вакцинации допус-кается повышение температуры тела, местная реакция в виде участка покраснения в месте инъекции, что связано с индивидуальными реакциями организма. В дальнейшем в течение одного месяца у ребенка в организме вырабатываются антитела, которые при встрече с вирусом его подавляют, и ребенок не заболе-вает, либо переносит заболевание в легкой форме.

Не нужно бояться вакцинации, потому что это единственный надежный и эффективный способ за-щитить себя и своих детей от заболевания этой опасной инфекцией.

Мы, медицинские работники нашего учреждения, после начала вакцинации в нашей стране, в числе первых, получили по две вакцинации и затем через шесть месяцев ревакцинацию от коронавирусной инфекции. Эти меры дали возможность сотрудникам не заболеть, а если кто-то и перенес заболевание, то в легкой форме и без осложнений в дальнейшем.

Вакцинация - это единственно правильный выбор. Мы желаем Вам здоровья, чувства полноты жиз-ни и в ближайшие сроки пройти вакцинацию Вам и вашим детям!