ГБУ РО «ДГП №1» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


⇦ Статьи

Осторожно, мошенники!

Внимание, мошенники!

Таганрожцы и гости города, Управление МВД России по г. Таганрогу информирует Вас об участившихся случаях мошеннических действий!

Будьте бдительны:

Не знакомьтесь с посторонними людьми на улице, которые предлагают Вам «погадать», «снять порчу», или продать какой-либо товар. Не пускайте незнакомых людей в дом. Проверяйте удостоверения лиц, представляющихся работниками соц. служб и служб ЖКХ, записывайте их данные. При любых сомнениях о возможных мошеннических действиях позвоните родственникам, либо сообщите в полицию. Ни в коем случае не показывайте незнакомым людям, где хранятся Ваши сбережения (даже под предлогами размена, обмена и выдачи сдачи).

Внимательно походите к вопросу приобретения товаров через сеть Интернет. Имеют место случаи, когда после оплаты товара путем электронного перевода денежных средств, товар в адрес покупателя так и не поступает. Прежде чем перечислять деньги за товар ознакомьтесь с отзывами о данном сайте других пользователей, возможно Вам сразу станет известно, что приобретенные товары не приходят и это действуют мошенники. Ни в коем случае не производите предоплату. Помните, что низкая цена - это признак мошенников.

В случае поступления телефонного звонка с неизвестного номера, от человека, представившегося Вашим родственником, сообщающего о том, что он задержан сотрудниками правоохранительных органов (полиции, прокуратуры, следственного комитета и т.д.) за совершение того, или иного преступления, и для «решения вопроса» о не привлечении его к ответственности необходимо перевести денежные средства на номер телефона или банковскую карту, необходимо прервать разговор. После чего дозвониться по известному номеру человека, которым представляется собеседник и убедиться, что с ним происходит. Если невозможно дозвониться, требуйте непосредственную встречу с родственником или знакомым, который якобы попал в беду.

В случае если на Ваш телефон поступает информация в виде СМС о блокировке Вашей банковской карты, данную информацию необходимо проверить через телефон горячей линии Вашего банка, указанный на самой карте, либо непосредственно посетить отделение банка для урегулирования данной ситуации. Ни в коем случае не звоните по телефонам указанным в СМС сообщениях, как контактные, не сообщайте никому реквизиты своих карт и поступающие Вам пароли и коды. Данная информация нужна только мошенникам, для списания Ваших денег с карт.

Во всех случаях нужно помнить, что разумная осторожность лучший способ не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги. Перед тем, как что-то сделать, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми. При любых подозрениях, что в отношении Вас возможно совершаются мошеннические действия, сообщить в полицию по телефону 02, или 020 с мобильного телефона.