ГБУ РО «ДГП №1» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


⇦ Статьи

Факты о пневмококковой инфекции

ФАКТЫ О ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

Что такое пневмококковая инфекция?

Пневмококк – это микроб, который обладает высокой заразностью.

Как происходит заражение пневмококковой инфекцией?

Пневмококк обитает в носоглотке человека. Источником инфекции являются больные и здоровые носители инфекции. Заражение пневмококковой инфекцией происходит от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также контактным путем со слюной - через ложки, чашки, игрушки.

Какие заболевания вызывает пневмококк?

Ринофарингит – это заболевание, локализующееся в полости носа и глотки одновременно. Характерные симптомы: повышение температуры тела до 38-39 гр. С, увеличение и болезненность шейных лимфатических узлов, головная боль, боль в горле, общая слабость.

Острый средний отит - воспаление среднего уха. При отите ребенок беспокоен, отказывается от еды, крутит головой и резко отдергивает ее, плачет, в т.ч. при надавливании на козелок. Отмечается вытекание жидкости или гноя из уха, повышение температуры до 38 гр. С и выше.

Пневмония - воспаление легких. Пневмония сопровождается кашлем, частым дыханием (одышкой), болью в груди, общей слабостью.

Менингит – воспаление твердой оболочки мозга. Заболевание протекает с повышением температуры до 38 гр. С и выше. Отмечается спутанность сознания, светобоязнь, отказ от еды, рвота, голова самопроизвольно закидывается назад. Ребенок громко кричит, не дает дотрагиваться до себя.

Бактериемия - (заражение крови). Характерно наличие лихорадка с повышением температуры до 39 гр. С и выше. Наблюдается озноб, боль в суставах, боль в животе, тошнота, рвота, понос.

Пневмококк опасен!

  • В мире ежегодно 500 тыс. детей в возрасте до 5 лет погибают от пневмококковой инфекции.
  • 40% смертей в возрасте до 6 месяцев в мире вызваны именно пневмококковой инфекцией.

Предотвратить пневмококковую инфекцию можно посредством вакцинации!

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводится:

  • Вакцинация - двукратно: в 2 и в 4,5месяца.
  • Ревакцинация - в 15 месяцев.